Обо мне

Моя фотография
инфо курсы бесплатно http://dprokat.blogspot.com/ блоггер
Технологии Blogger.

четверг, 12 июля 2012 г.


Жизнь прожить и  будто меня и дожидается. «Зоя Ивановна! - взмолился ветеран. - Я давно тебя искал! Пять лет, как ушла в мир иной моя жена. Согласись за мной ухаживать, ничем тебя не пообижу. Доживать как-то надо! Бывало зову ее, смертушку, да, видно, не пришло еще ее время...»

Зоя и сама частенько прибаливает, но, посоветовавшись с дочкой, решила помочь человеку. Не остался он лежать на полях сражений, так неужели останется лежать в пустой квартире? Сам ветеран Великой Отечественной войны, которому в мае исполнится 93 года, вести беседу на эти темы отказался. А виной тому стало телевидение, показавшее сюжет о том, как новоявленные «фашисты» ворвались к бывшему фронтовику и учинили над ним «расправу»... Ну, не хочет он так умирать!
- Вот уже пять лет, как ухаживаю я за Петром Григорьевичем, - продолжает рассказ Зоя. - Знаю, что прошел он «огонь, воду и медные трубы». Было и раскулачивание, и переселение из одной деревни в другую. И часто семья Петра - отец, мать и братья -укладывалась спать голодной. В 16 лет приехал Петр в Лысьву, поступил в ремесленное училище, где получил профессию формовщика. А вскоре и война...
Зоя Ивановна, взявшись ухаживать за ветераном, не побоялась людской молвы. Она кормит его по часам, закапывает капли в глаза, ходит в магазин за продуктами, готовит, стирает... Даже делать массаж научилась. Случалось, вызывала деду «скорую» и в палате &озле него дежурила. Впрочем, и семья помогала, подменяла женщину возле больничной койки. Петр Григорьевич побрит, подстрижен, всегда опрятен...

Я знакома с Зоей Мосягиной почти 50 лет. Помню ее молодой женщиной, заботливой мамой, поднимавшей двух дочерей, одна из которых была больным ребенком. Знаю ее сильный характер и доброе сердце. Поэтому убеждена, что она сделает, да и делает, все для того, чтобы продлить жизнь своему подопечному. Вот только бы ей самой выдержать такую нагрузку! Здоровья вам обоим, Зоя Ивановна и Петр Григорьевич!

Раиса ЖОЛОБОВА. На фото: ветеран ЛМЗ Зоя Ивановна Мосягина.


плакаты русской старины





 
Twitter Facebook Dribbble Tumblr Last FM Flickr Behance